Перевод между владельцами карт банков в 2019 году – будет ли облагаться налогом?

Перевод денег с карты на карту Банковские карты

В июле прошлого 2018 года многие интернет-сообщества активно обсуждали тему возможных блокировок банковских карт, вопросов со стороны банка и ФНС РФ в части признания любых зачислений доходом, а где доход там и до налога недалеко. В начале 2019 года вопрос все так же будоражит умы владельцев банковских карт в свете принятия закона о самозанятых. Так что же такое доход, все ли доходы подлежат налогообложению, как обладателям карт адекватно и без паники разобраться, спокойно пользоваться удобными и привычными переводами с участием карт банков?

Понятие дохода с точки зрения законодательства

Согласно ст. 41 НК РФ доход физлица являет собой экономическую выгоду в денежном или натуральном выражении, критерии оценки установлены в cт. 23 НК РФ.

Признание дохода происходит при одновременном выполнении трех условий: полученная выгода представляет собой деньги или имущество, может быть точно оценена и конкретно установлена.

Возможны ситуации, когда, поступившие на карту денежные средства, являются доходом и имеется необходимость уплаты НДФЛ.

Плата за труд по контракту

Заработок за добросовестное выполнение обязательств по трудовому контакту приходит на счет карты работника регулярно, один или два раза в месяц (если нет задержек выплат заработанного со стороны работодателя). В соответствии с требованиями пп.6, п.1 cт. 208 НК РФ, подлежит налогообложению.

Налоговый агент (на работодателя возложена такая обязанность) должен организовать перечисление налога.

При регулярных поступлениях заработной платы на карточный счет в банке, можно совершенно не беспокоиться об оплате НДФЛ.

Заемные средства

Заем – довольно частое явление в отношениях физлиц. Чаще всего такие операции не оформляют документами – имеют место устные договоренности. Самые осторожные составляют договор займа или расписку, где определяют основные условия займа – общую сумму, срок возврата, проценты за пользование займом (именно это условие и порождает доход у лица, выдавшего заем в размере полученных процентов), условия штрафных санкций и разрешения споров.

Договор в устном виде подходит для оперирования незначительными суммами. Целесообразно оформить простую письменную формой соглашения при сумме займа более 10000 рублей.

Выгода появляется исключительно у выдавшего заем лица, если заем был выдан под проценты. Обязанности агентов по налогу не вменены физлицам, заемщик направляет долг с процентами на карту, пп.1,п.1 cт. 228 НК РФ гласит, что заимодавец несет обязательства по декларированию и перечислению налога в бюджет.

Арендные отношения

Вопрос с выгодой от предоставления имущества в пользование уже давно разъяснен нашим гражданам в интернет, в различных печатных изданиях, в телевизионных передачах и прочих источниках информации, здесь все ясно и прозрачно определено.

Денежные средства, поступившие на карту физлица в результате передачи в пользование недвижимости или автомобиля, представляют собой выгоду от услуги. Декларирование и перечисление корректной суммы налога — прямая обязанность получившего доход лица.

Исключение, если услуга предоставляется юридическому лицу, наделенному статусом налогового агента, такие арендаторы сами должны перечислить налог.

Таким образом, арендодатель несет обязательства сообщить ФНС РФ о получении выгоды и вовремя заплатить налоги.

Хотелось бы отметить, ФНС РФ не так давно поделилась информацией, что имеет возможность определить арендодателей, не желающих показать доход от предоставления в аренду недвижимости.

Плата за оказание услуги/выполнение работ

Часто физилица, предоставляют определенные услуги или производят работы, например, грузоперевозки, косметические услуги, муж на час, консультационно-информационные услуги, в том числе и в интернет, и прочие. Многие такие услуги не оформлены договорными отношениями, однако в любом случае исполнителем услуг или работ получен доход. Имеется необходимость декларировать, и оплачивать налог.

В результате оказания услуг и оплаты исполнения на карту, доход, обязанности по его уплате вырисовываются только у исполнителя.

В 2019 году некоторым категориям наших граждан предложена возможность вывести «из тени» свои доходы, с начала года действует новый налоговый режим, в пилотных проектах принимают участие Республика Татарстан, Калужская область, Московская область и г. Москва. Действует новый режим до 31 декабря 2028 года. Режим предложен к использованию физлицам и ИП без наемных работников. Налоговая ставка установлена в размере 4% при взаимоотношениях с физлицам, и 6% для продаж ИП и ЮЛ.

ФНС пока не располагает системными методами определения разнохарактерности транзакций по картам: оплата за услуги, или безвозмездное зачисление, например, от жены или брата. Отчасти именно поэтому и введен новый налоговый режим, предложена удобная легализация лицам, которые имеют доходы, но не занимаются оплатой налогов.

Реализация имущества

Осуществлена продажа автомобиля, квартиры или другого имущества, деньги переведены на карту.

Как быть с налогами?

Выгода при продаже имущества подлежит налогообложению.

Налог начисляется с суммы фактической выгоды от всей сделки, т.е. разница суммы продажи и суммы покупки (автомобиль или квартира или другое имущество были приобретены когда-то за определенную сумму и имеется документальное этому подтверждение) должна быть положительной. Если продаем с убытком, налог не возникает.

Налог не начисляется с продажи квартиры в собственности более 5 лет, автомобиля в собственности более 3 лет.

На заметку, и продажа авто и продажа квартиры являются сделками с обязательной регистрацией, сведения в ФНС поступят от ГИБДД и Росреестра. Если же продан, например, телевизор или любимая шуба (горе такое — стала мала), то о такой продаже ФНС не узнает. Конкретная сумма налога устанавливается cт. 220 НК РФ.

Зачисления на карту от сестры, товарища по партии, супруга, коллеги по работе или соседки.

Круговорот денег не прекращается. Это может быть сбор средств на юбилей начальнику, на нужды школы или детского сада, возврат занятого за ужин в кафе, возможны различные варианты. Это удобно, тем более мы все чаще используем услуги банка онлайн, когда можно переводить различные суммы не выходя из дома

Доходы и налоги в данном случае не возникают. ФНС РФ опубликовала письмо от 27.06.2018 N БС-3-11/4252 с указанием, что при безвозмездных транзакциях между владельцами банковских карт, отсутствует обязательство по оплате налога независимо от величины переводимых сумм.

Поступления от страховых компаний

Наши граждане иногда (а владельцы автомобилей так и частенько) страхуют имущество и жизнь. Произошел страховой случай, все сложилось удачно и страховая компания, пусть не сразу, а после многих сложностей, проверок и выяснений и совершенно без всякого энтузиазма отправила сумму возмещения застрахованному. Надо ли перечислять налог в бюджет?

Выплаты в соответствии с условиями договоров страхования подлежат начислению налога, страховая компания (налоговый агент) несет обязательства по корректному определению и своевременной оплате НДФЛ.

Таким образом, если поступление на карту физлица — это страховые выплаты по договору, можно не опасаться претензий со стороны ФНС.

Доходы, которые не подлежат налогообложению

Согласно статье 217 НК РФ, имеется обширный список доходов, не подлежащих обложению налогами. Это различные пособия, субсидии, социальные выплаты, пенсии и стипендии, а также многие другие доплаты.

Получатель указанных выше денежных средств не является плательщиком налога.

Итак, доходы и обязанности по их уплате возникают у граждан в результате реализации и предоставления имущества в аренду, возмездного оказания услуг. Если в каких-то случаях обязательства налоговых агентов не были выполнены, получателю дохода необходимо произвести операции с декларированием и перечислением налога.

Вывод: если имеет место перевод денежных средств на карту одного физлица от другого физлица без каких-либо материальных обязательств, НДФЛ не появляется и не подлежит оплате!

Оцените статью
Где активировать карту Спар онлайн?
Добавить комментарий